foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Lubimaya pushkinskaya stroka«Любимая Пушкинская строка» - ко дню Памяти А. С. Пушкина
10 февраля – дата, которая ежегодно отмечается во всей России - День памяти Александра Сергеевича Пушкина - основателя литературного русского языка и символа русской классической литературы, чья трагически оборвавшаяся жизнь явилась невосполнимой потерей в истории российской культуры.


Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.
Всех гостей, пришедших на мероприятие в сельскую библиотеку, ведущая познакомила с биографией А.С. Пушкина, его творчеством, с его семьёй, с его первыми поэтическими опытами, и, конечно, с его замечательной няней – Ариной Родионовной, которая знала великое множество русских народных песен, сказок, была замечательной рассказчицей.
Вместе с сотрудниками библиотеки школьники отправились по ".. неведомым дорожкам" в удивительную страну Пушкинской сказки. Но в сказочной стране не всё так просто. Для того, чтобы куда-либо попасть, нужно преодолеть волшебные препятствия. Поэтому в «путешествии» ребятам пришлось отвечать на вопросы викторины по сказкам А. С. Пушкина. И они справились со всеми заданиями на отлично: показали знание героев, сюжетов и текстов сказок.
Школьники узнали много интересного о последних днях жизни поэта, связанных с дуэлью на Чёрной речке, о подробностях гибели А.С. Пушкина и людях, которые находились рядом с ним в последние часы его жизни.
Продолжилось мероприятие громкими чтениями стихотворений, отрывков из сказок Пушкина и знакомством с книжной выставкой по сказкам поэта из фонда библиотеки.
Приятно осознавать, что дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.
Шохина Е., библиотекарь Боровской сельской библиотеки им. А.А. Грязева