foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Библионочь в БоркеАкция  «Библионочь-2017»

Ежегодно  в конце  апреля  в библиотеках Буйского  района  проходит акция «Библионочь», целью которой  является  привлечение  читателей  в библиотеку. В 2017 году  к  акции  присоединились 5 библиотек МУК «Буйская межпоселенческая  библиотека»: Буйская   межпоселенческая  библиотека  им. В.И.Куликова,  Библиотека г.п.п.Чистые Боры,  Боровская  сельская библиотека им. А.А.Грязева, Талицкая  сельская  библиотека, Контеевская  сельская  библиотека  им. И.Д.Сытина. Количество  участников  мероприятий  составило  более  105 человек.

   «Новое  прочтение» -  так звучала  тема   акции  «Библионочь-2017». 21 апреля  в  18.00часов   для посетителей  открылись  двери  библиотек.  В этот день  их вниманию  были предложены   книжные  выставки,  тематические  инсценированные  вечера, кинопросмотры, мастер-классы.

 

Году  экологии  посвятили  акцию «Библионочь»  Боровская  сельская  библиотека им. А.А.Грязева,  Библиотека  г.п.п.Чистые Боры  и Талицкая  сельская  библиотека. В библиотеках  были  оформлены  книжные  выставки:  «Мы все соседи по планете» (Боровская  сельская  библиотека им. А.А.Грязева), «Как  прекрасен  этот  мир, посмотри!» (Библиотека г.п.п.Чистые Боры), «Чарующие  звуки  природы» (Талицкая  сельская  библиотека);  Прошли  экологические  викторины: ««От нас природа тайн  своих не прячет» (Боровская сельская  библиотека им. А.А.Грязева), "Нет ничего прекраснее цветка" (Библиотека г.п.п.Чистые Боры), «Природа  вокруг нас» (Талицкая  сельская  библиотека); Состоялись  мастер-классы: в Библиотеке  г.п.п.Чистые Боры  на мастер – классе  «Из мусорной кучки – классные штучки» юноши и девушки из ненужных предметов - пластиковых бутылок, банок и пакетов мастерили  полезные  вещи - вазы и цветы. В Буйской  межпоселенческой  библиотеке  им. В.И.Куликова  для участников  праздника   прошёл  мастер-класс  «Изготовление  цветов  из салфеток».

Отличительной   особенностью  акции  «Библионочь-2017»  было  инсценирование   произведений   русской  литературы. Так, в Контеевской  сельской  библиотеке  им. И.Д.Сытина  участники   акции  читали  и инсценировали   басни   И.А. Крылова.  В Боровской  сельской  библиотеке им.  А.А.Грязева   состоялась  театрализованная  постановка   русской  народной  сказки «Колобок». А в Буйской  межпоселенческой  библиотеке  вниманию  посетителей  были  представлены:  отрывок  из спектакля  А.Н.Островского «Свои  люди  сочтёмся», где  самодеятельными  артистами  выступили  работники  Буйской  межпоселенческой  библиотеки;  а  в  исполнении  учащихся  православного  центра  «Благовещенье»  была  показана  сказка  «Пасхальный  колобок».

Хочется  поблагодарить  всех  участников  акции «Библионочь» за  активность, пожелать всем доброго здоровья  и призвать  всех  к новому прочтению классики.

 

Власова Г., редактор организационно-

                                                                                             методического отдела

Буйской  межпоселенческой библиотеки  

 

 

 

 

 

 

 

21 апреля в Боровская  сельская  библиотека  им. А.А. Грязева – филиал МУК «Буйская МБ» приняла участие в ежегодной Общероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь 2017» спецпроект «Библиосумерки». Тема акции «Новое прочтение»

В библиотеке были оформлены книжные выставки:  для детей «Сказки нашего детства», для взрослых «Мы все соседи по планете».

 Началось мероприятие с театрализованной постановки экосказки «Колобок» в новом прочтение, приуроченная к году экологии. Героями сказки были куклы.Дети после представления рисовали знаки по охране окружающей среды

Дети и взрослые приняли участие в медиа викторине «От нас природа тайн своих не прячет», был показан видеоролик по книге В. Бианки «Лесная газета».

Праздник завершился показом мультфильма.

Присутствовало 28 человек.

В рамках Всероссийской акции «Библионочь - 2017» в библиотеке г.п.п. Чистые Боры – филиале МУК Буйская МБ 21 апреля прошло  мероприятие  для юношества под названием "Новое прочтение, или вечер короткого книжного свидания". Они были подготовлены работниками библиотеки  и ЦМИ "Форвард" и посвящены  Году экологии.

В ходе акции юноши и девушки   познакомились с  книжной выставкой «Как прекрасен этот мир, посмотри!». На выставке были представлены книги по экологии В. Киселёва "Основы экологии", О.Колпаковой «Природа России», Б.Вагнера "Энциклопедия заповедных мест России и ближнего зарубежья","Зелёные страницы истории Костромы", «Удивительный мир природы», сборники стихов  буйских  поэтов  Г. Туваковой, В. Куликова.

Каждый  из присутствующих на вечере   прочёл  стихотворение  В. Куликова о природе  родного края  из сборника «Живая тишина». 

Далее  ребята активно отвечали на вопросы викторины "Нет ничего прекраснее цветка", посвящённой   цветам  наших лесов и лугов, составленной  по книге  Ю.Дмитриева "Книга  природы".

Мероприятие "Библионочи" закончилось мастер – классом «Из мусорной кучки – классные штучки», на котором юноши и девушки из не нужных предметов - пластиковых бутылок, банок и пакетов мастерили  полезные  вещи - вазы и цветы.

«Библионочь» получилась увлекательной, интересной и полезной. С нетерпением будем  ждать новое  мероприятие «Библионочи» в 2018 году», - сказали  наши  читатели.

 

 

Контеевская библиотека имени И.Д.Сытина 21 марта в 18.00 приглашает всех на Библиосумерки. « Мораль сей басни такова». В программе мероприятия :

 Книжная выставка «Создатель русской басни»

Просмотр тематической слайд презентации «Интересные факты из жизни И.Д. Крылова»

Инсценировка басен Крылова.

Конкурс викторина на знание басен Крылова.

 

Боровская сельская библиотека им. А.А. Грязева

 

21 апреля 18.00

Всероссийская библиотечная акция «Библионочь — 2017»

спецпроект «Библиосумерки»

 

 

Тема: «Новое прочтение» (Сказка «Колобок»)

 

План

1.Книжные  выставки

 «Сказки нашего детства» для детей

«Мы все соседи по планете» для взрослых

2. Показ видеоролика по книге В. Бианки «Лесная газета»

3. Медиа викторина «От нас природа тайн своих не прячет» по теме «Экология»

4. Театрализованная постановка сказки «Колобок» новое прочтение

5. Показ мультфильма

 

Тематический час «Экология  природы, экология  души»  состоится 21 апреля в 18.00 ч. в Талицкой  сельской библиотеке, которая   второй раз проводит Всероссийскую Акцию «Библионочь», спецпроект «Библиосумерки В рамках  Акции для детей  и юношества  будут  организованы:  книжная выставка «Чарующие  звуки  природы»  и выставка «Природа – в нас, а мы – в природе», на которой  будут представлены  поделки из  природных  материалов  детей  и  взрослых – читателей  Талицкой сельской  библиотеки.

Вниманию участников  будет  предложена конкурсно-игровая программа «Природа вокруг нас»,  в ходе которой  ребята  ближе познакомятся с окружающей природой и ответят на вопросы  экологической  викторины. 

Выставка в Библ.п.Чистые БорыКак прекрасен этот мир посмотри Мелкий

 

П.Чистые БорыВикторина Нет ничего прекраснее цветка Мелкий

 

 

П.Чистые БорыМастер - класс Из мусорной кучки - стильные штучки Мелкий