foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

Святки

 Святки – главный зимний праздник в календаре, знаменующий переход от старого к новому. Святки длятся две недели: начинаются  в рождественский  сочельник и завершаются  в день Крещения.

10 января в библиотеке г.п.п. Чистые Боры собрались люди старшего поколения, члены клуба «Оптимист» на библиотечные посиделки. Присутствующие на мероприятии были ознакомлены с историей  и  обычаями  Рождества, о Святочных колядках, посиделках, гаданиях.  С большим удовольствием отвечали  на вопросы викторины о крестьянской избе и утвари, о промыслах и ремёслах, орудиях труда, рассматривали книги «Русский  праздник», «Праздники  на  Руси», «Святки».

 

Далее за чашкой  душистого чая с пирогами  продолжилась беседа о том, как проходили зимние праздники в местах, где жили, присутствующие, делились воспоминаниями своей молодости, вспоминая при этом песни, частушки той поры. Одна из членов  клуба прочла своё новое стихотворение, которое с восторгом было встречено слушателями.

 Мероприятие, которое проходило в уютном, красочно украшенном детскими поделками и рисунками, читальном зале, всем пришлось по душе, расходиться не хотелось, и было выражено желание всеми присутствующими: встречаться  как  можно  чаще.

 Зав. библиотекой – филиалом  г.п.п. Чистые Боры