foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
«...А для Жизни — Ничто не в новинку! И с извечной потребностью вновь В десять лет нас волнуют картинки, А в семнадцать — Стихи про любовь.» Виктор Куликов

Slujba banner

В Добрецовском  ДК

Лето – удивительная пора школьных каникул, когда дети, осваивая летнее пространство времени, пытаются узнать что-то новое. Эффективной организации летнего отдыха детей и подростков содействуют библиотеки, которые организуют летний отдых детей и их общение на основе книги.
Организация досуга и привлечение детей и подростков к чтению – одна из основных задач программы «Лето с книгой», в рамках которой работают библиотеки Буйского муниципального района. 1 июня во всех библиотеках муниципального учреждения культуры «Буйская межпоселенческая библиотека» состоялось открытие программы «Лето с книгой». В библиотеках прошли утренники, праздничные и театрализованные программы, конкурсы, викторины, игры. Интересная квест-игра «Радуга детства» прошла Добрецовском Доме культуры, совместно с библиотекой. В игре приняли участие 2 команды: «Друзья» и «Девчата». В ходе игры дети побывали на станциях: «Безопасное лето», «Угадайка», «Спортивная», «Зелёный мир», «Водная феерия», «Наши друзья», «Читай-ка». Во время прохождения станций ребята вспоминали правила безопасности в летнее время, отгадывали загадки и ребусы, находили полезные растения, участвовали в спортивной эстафете, отвечали на вопросы сказочной викторины.

 

 

За выполненные задания ребята получали жетоны с буквами, из которых нужно было сложить слово «Детство». В награду за участие дети получили сладкие призы. В заключение игры дети нарисовали мелками общий рисунок «Маленькая страна» на стене.
В каждой из библиотек Буйского муниципального района вниманию детей были представлены маршруты летнего чтения по различным темам: сказкам и приключениям, книгам о растительном и животном мире, книгам-почемучкам и др., т.е. были организованы книжные выставки, с которыми дети будут знакомиться в течение всего летнего периода.
Лето – это пора отдыха и развлечений. Однако приятно сознавать, что даже сейчас, когда школьные занятия позади, ребятня не забывают школьные науки и без промедления включаются в чтение, отвечают на вопросы и задания викторин, принимают участие в необычных путешествиях. Одно из таких - путешествие «В страну чудесного детства» прошло в Боровском сельском Доме культуры. А помогли совершить его для детей ведущие праздника: заведующая Боровским СДК и Карлсон (в роли Карлсона выступила директор МЦ «Пилигрим»). Пассажиры фантастического «смехолёта» делали остановки на разных станциях: «Музыкально – танцевальная» (пели и танцевали); «Весёлое шаревнование» (спортивные конкурсы, эстафеты с шарами); «Загадочная» (конкурс загадок); «Сказочная» (викторины по сказкам). Библиотекарь Боровской сельской библиотеки им. А.А.Грязева рассказала о новых детских книгах, которые поступили в библиотеку. Закончился праздник дружным чаепитием.
Лето только началось! Впереди ребят ждёт общение с любимыми героями сказок, путешествия в мир необычных приключений и загадок! Хочется пожелать детям плодотворного активного отдыха и добрых встреч с книгой!
Библиотекарь организационно-
методического отдела Буйской МБ